Licenciatura 2017: “Alcancen la Felicidad y Sus Sueños”"

El sábado 2 de diciembre 80 alumnos de nuestro colegio se despidieron de las aulas, para dar paso a una nueva etapa en sus vidas.
En la oportunidad los egresados, ingresaron acompañados de sus padres, para recibir su licencia de cuarto medio, momento en que los jóvenes recibieron de parte de sus profesores jefes, junto al Rector, su diploma, Biblia y medalla, esta última obsequio del Centro General de Padres, CEGEPAL.
Durante la ceremonia el Rector se dirigió a los asistentes y especialmente a los jóvenes asegurando que las dificultades nos hacen fuerte, llamándolos a hacer de los obstáculos un desafío y una oportunidad para crecer y triunfar, agregando que la vida se abre para ellos como un abanico de posibilidades, donde  deben buscar carreras que los hagan profesionales felices y exitosos, alcanzando sus sueños.
Lo propio realizó el alumno Joaquín Guzmán, ex presidente del Centro de Alumnos, quien agradeció todo lo entregado por el colegio, profesores, padres y amigos, llamando a sus compañeros a ser perseverantes y no perder su esencia, palabras de agradecimiento y buenos deseos, que se desprendieron también de apoderado Marcelo Viviani.
Para finalizar se realizó la entrega de distinciones a los alumnos destacados en deportes y notas entre otros. La ceremonia contó con la presencia del coro del colegio, dirigido por el profesor de música Claudio Bahamondes.

Distinciones:

Premio

Alumno (a)

Curso

Mejor Compañero

Claudio Guillermo Mora Bustos

4-A

Mejor Compañera

Ximena Paz Bobadilla Baeza

4-B

Mejor Compañera

Macarena Sofía Aldunate Fresno

4-C

 

 

Rendimiento Académico

4to Medio A

Simone Mariane Fellay Lang

6.5

María Elisa Del Río Otto

6.8

Claudio Guillermo Mora Bustos

6.9

 

 

Rendimiento Académico

4to. Medio B

Ximena Paz Bobadilla Baeza

6.5

Samuel Abraham Nazal Asfura

6.5

Lucas Miguel Ángel Cristóbal Borje Cea

6.6

Catalina Francisca Mellado Torres

6.6

 

 

Rendimiento Académico

4to Medio C

Amanda Jesús Bustos Muñoz

6.5

Rocío Anaís Garrido Ciudad

6.5

Aline Piffaut Rivera

6.8

 

 

MEJOR ALUMNO DE LA PROMOCIÓN

Claudio Guillermo Mora Bustos

6.9

 

 

DEPORTISTA DESTACADO

Javiera Aline Baumann De la Barrera

4-A

 

 

“DR. VÍCTOR RÍOS RUIZ

Lucas Miguel Ángel Cristóbal Borje Cea

4-B

 

 

TOMÁS DALLA-PORTA REBOLLEDO

Joaquín Andrés Guzmán Ossandón

4-A

 

 

MEJOR DEPORTISTA DE LA PROMOCIÓN

Florencia Belén Urrutia García

4-B

 

 

“SAN JOSÉ FREINADEMETZ”

José Manuel Truffy Novales

4-B

 

 

SAN ARNOLDO JANSSEN

Ximena Paz Bobadilla Baeza

4-B

 

Esta entrada fue publicada en Noticias. Guarda el enlace permanente.

Los comentarios están cerrados.